Зачем нам нужна болезнь или 10 основных функций психосоматического симптома
Когда люди говорят о психосоматике мне часто доводится упоминать метафору о том, как будет выглядеть апельсин если его разобрать по долькам? Если порезать поперек? Если порезать вдоль? Если сжать и выдавить сок через небольшое отверстие? Уже не говоря о разнообразии сортов и степени зрелости. Мы можем видеть и воспринимать апельсин по-разному, и рассуждать о том что видим соответственно, однако апельсин при этом останется апельсином. Подобно этому я воспринимаю диалоги относительно того что представляет из себя психосоматический симптом, какую функцию он выполняет и что стоит за тем или иным заболеванием или "невыздоровлением". Иногда все выглядит очень просто и очевидно, иногда кажется запутанным и бесперспективным, а порой то что мы считаем элементарным становится недостижимым, и наоборот безнадежное находит решение в кротчайшие сроки ;). Все что мы можем самостоятельно проанализировать в своем психосоматическом статусе нам помогает выявить т.н. "дневник са...